XXII Байкальская Всероссийская конференция и школа-семинар научной молодежи

29 июня-8 июля 2017 г. Иркутск - Байкал

Программный комитет конференции

Председатель-координатор программного комитета:
Массель Л.В. д.т.н. ИСЭМ СО РАН (Иркутск)
Сопредседатели программного комитета:
Абламейко С.В. академик НАН Беларуси Минск, Белорусский гос. ун-т
Бычков И.В. академик РАН Иркутск, ИДСТУ СО РАН
Воеводин В.В. чл.-корр. РАН Москва, НИВЦ МГУ
Воропай Н.И. чл.-корр. РАН Иркутск, ИСЭМ СО РАН
Донской В.И. академик Крымской АН Украина, Симферополь, Таврический ун-т им. В.И. Вернадского
Федотов А.М. чл.-корр. РАН Новосибирск, НГУ
Члены программного комитета:
Андрианов А.Н. д.ф.-м.н. Москва, ИПМ РАН
Аршинский Л.В. д.т.н. Иркутск, ИрГУПС
Берестнева О.Г. д.т.н. Томск, ТПУ
Бухановский А.В. д.т.н. Санкт-Петербург, НИУ ИТМО
Вольфенгаген В.Э. д.т.н. Москва, МИФИ
Горнов А.Ю. д.т.н. Иркутск, ИДСТУ СО РАН
Грибова В.В. д.т.н. Владивосток, ИАПУ ДВО РАН
Дунаев М.П. д.т.н. Иркутск, ИрГТУ
Елисеев С.В. д.т.н. Иркутск, ИрГУПС
Казаков А.Л. д.ф.-м.н. Иркутск, ИНЦ СО РАН
Карпенко А.П. д.ф.-м.н. Москва, МГТУ
Москвичев В.В. д.т.н. Красноярск, ИВМ СО РАН
Мохор В.В. д.т.н. Киев, ИПМЭ им. Г.Е. Пухова НАН Украины
Силич В.А. д.т.н. Томск, ТПУ
Смирнов С.В. д.т.н. Самара, ИПУСС РАН
Хамисов О.В. д.ф.-м.н. Иркутск, ИСЭМ СО РАН
Чубаров Л.Б. д.ф.-м.н. Новосибирск, ИВТ СО РАН
Юсупова Н.И. д.т.н. Уфа, УГАТУ

Оргкомитет конференции

Председатель оргкомитета:
Массель Л.В. д.т.н. ИСЭМ СО РАН
Заместитель председателя:
Бахвалов С.В. к.т.н. ИрГТУ
Ученый секретарь:
Макагонова Н.Н. к.т.н. ИСЭМ СО РАН
Ученый секретарь школы научной молодежи:
Массель А.Г. к.т.н. ИСЭМ СО РАН
Члены оргкомитета:
Аршинский В.Л. к.т.н. ИрГТУ
Бахвалова З.А. к.т.н. ИрГТУ
Лемперт А.А. к.ф.-м.н. ИДСТУ СО РАН
Ворожцова Т.Н. к.т.н. ИСЭМ СО РАН
Копайгородский А.Н. к.т.н. ИСЭМ СО РАН
Иванов Р.А. к.т.н. ИСЭМ СО РАН
Гаськова Д.А. к.т.н. ИСЭМ СО РАН

Основные направления работы конференции

  1. Теоретические и методологические аспекты информационных и математических технологий.
  2. Математическое моделирование в научных исследованиях, вычислительная математика, оптимизация.
  3. Методы, технологии и инструментальные средства создания интеллектуальных энергетических систем.
  4. Методы и системы искусственного интеллекта, интеллектуальные вычисления.
  5. Ситуационное управление, системы интеллектуальной поддержки принятия решений в управлении, ситуационные центры.
  6. Информационное и семантическое моделирование, семантические вычисления.
  7. Корпоративные информационные, геоинформационные, интеллектуальные системы.
  8. Параллельные, распределенные, облачные и агентные вычисления.
  9. Кибербезопасность (защита информационных систем критически важных инфраструктур).

Принимаются к обсуждению диссертационные работы по теме конференции.

Принимаются предложения по тематике Круглых столов. Авторы предложений могут быть организаторами и ведущими Круглых столов. Круглые столы организуются в виде кратких выступлений и дискуссий.

Статьи рецензируются.

Рабочие языки конференции - русский и английский

Форма проведения конференции

Программа конференции и школы-семинара научной молодежи:
  • 29 - 30 июня – проведение Иркутской сессии и школы-семинара научной молодежи (г. Иркутск)
  • 1 июля – заезд на т/б
  • 2 - 7 июля – проведение конференции и школы-семинара научной молодежи
  • 8 июля – отъезд с турбазы в г. Иркутск

Место и условия проведения конференции

В 2017 г. XXII Байкальская Всероссийская  конференция  с  международным  участием  состоится с 29 июня по 8 июля, Иркутская сессия – 29-30 июня, Байкальская сессия – с 1 по 8 июля ориентировочно на турбазе «Тогот», в 250 км от г. Иркутска,  на побережье Мухорского залива озера Байкал, сайт турбазы http://www.togot.ru

Финансовые условия

Ценовой диапазон (стоимость для одного человека в сутки с трехразовым питанием):
  • в стандартных благоустроенных номерах при 3-х местном размещении – 1650 руб., при двухместном размещении – 2150 руб.);
  • в номерах люкс: двухместное проживание – 2150 руб., одноместное проживание 3700 руб.
Оргвзнос за очное участие в конференции составляет 5000 руб. и включает расходы на организацию конференции, оплату трансфера «Иркутск - Тогот», пакет участника, издание трудов. Для студентов и аспирантов (Байкальская сессия) оргвзнос – 2000 руб., для сопровождающих лиц – 2000 руб. (без пакета участника). Оргвзнос за заочное участие  (только публикация) – 1000 руб. Оргвзнос для участников только Иркутской сессии – 2000 руб.,  для аспирантов (Иркутская сессия) – 1000 руб. Все расходы (оргвзнос, проживание, питание) оплачиваются общей суммой по безналичному расчету, проходящей по смете как оргвзнос (ст. 226), с оформлением договора. Для заключения договора необходимо сообщить свои реквизиты. Срок оплаты – до 30 марта.

Требования к оформлению статей

В 2017 г., как и в предыдущем, Труды конференции издаются как периодическое издание (научный журнал, которому  присвоен  международный индекс ISSN), 4 раза в год, в связи с  чем  устанавливаются  следующие  сроки подачи. Для публикации до конференции: до 15 марта (публикация во втором номере),  до 15 апреля (публикация в третьем номере). Публикация после конференции: до 1 (25) июля (в четвертом номере), до 25 ноября – в первом номере следующего года. Тематика периодического издания совпадает с тематикой конференции. Для публикации статьи необходимо подписать авторской соглашение во время регистрации на сайте (подтвердить согласие на публикацию статьи в журнале и размещение полного текста статьи в E-Library). Статьи рецензируются, при наличии замечаний могут быть возвращены авторам для доработки. Для аспирантских статей требуется рекомендация (или соавторство) руководителя. Предусматриваются как очное, так и заочное участие в конференции (только публикация, с частичной оплатой оргвзноса), но при большом количестве статей предпочтение будет отдаваться очным участникам. Требования к оформлению статей те же, что в 2016 г. (приводятся в отдельном файле).

Программа конференции

 

ИРКУТСКАЯ СЕССИЯ

  Название секции   Методы, технологии и инструментальные средства создания интеллектуальных энергетических систем Краткое описание секции Рассматриваются  работы, связанных с разработкой методов, технологий и инструментальных средств создания интеллектуальных энергетических сетей (Smart Grid). Внимание акцентируется на вопросах создания информационных, программных и интеллектуальных компонентов Smart Grid, возможностей применения  концепции BigData (больших данных). Также уделяется внимание многоагентной технологии, как одной из перспективных технологий построения интеллектуальных агентов и их интеграции в рамках Smart Grid.  
Дата: 29.06.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
10:00 Пленарный доклад 1 Воропай Н.И., Стенников В.А., Сендеров С.М. Интегрированные интеллектуальные энергетические системы.
10:40 Устный доклад 1 Еделев А.В., Пяткова Н.И. Учет динамических связей в модели ТЭК для исследования взаимозависимостей объектов критических инфраструктур  и выбора критически важных объектов в энергетике
11:00 Устный доклад 2 Данилович В.Ю., Курганская Г.С., Московский И.В. Анализ причин потерь при передаче электроэнергии
11:20 Устный доклад 3 Блохин А.А. Оценка степени обеспеченности энергоресурсами бытовых потребителей как индикатор качества жизни.
11:40 Устный доклад 4 Носырева Е.В. Возможность применения комплексных сетей для выявления критически важных объектов
Стендовый доклад    
   
  Название секции Математическое моделирование в научных исследованиях, вычислительная математика, оптимизация. Краткое описание секции  Рассматриваются  работы, связанных с построением математических моделей при исследовании сложных систем в разных предметных областях (технике, энергетике, экономике, экологии, социологии и др.) и возможности их реализации с применением современных информационных технологий. Акцентируется внимание на интеграции математических и информационных технологий и возможностях формализации последних.  
Дата: 29.06.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
13:00 Пленарный доклад 1 Черкашин А.К. Инновационная математика: технология формирования новых знаний через поиск  естественных ограничений.
13:40 Устный доклад 1 Истомина А.А., Бадеников В.Я., Истомин А.Л. Поддержка принятия решений по управлению запасами в условиях неопределенности
14:00 Устный доклад 2 Мядзелец А.В., Черкашин А.К. Прогнозирование развития инвестиционных процессов в регионах с использованием метода огибающих кривых
14:20 Устный доклад 3 Скоробогатова М.В. Сравнительный анализ оптимальной геометрии нижней поверхности низколетящего крыла, полученной в результате решения оптимизационной задачи аналитическим и численным методами.
14:40 Устный доклад 4 Быков А.А., Курако М.А., Симонов К.В. Алгоритмы аппроксимации и кластеризации данных геомониторинга для оценки параметров источника цунами
       
    Название секции Корпоративные информационные, геоинформационные, интеллектуальные системы. Краткое описание секции Рассматриваются методологии построения корпоративных информационных систем (интеллектуальных баз данных, геоинформационных систем) на основе современных концепций: открытых систем, объектного подхода, распределенных вычислений. Рассматриваются методы и технологии построения систем компьютерного интеллекта, методы Data Mining и DataWareHouse,  нейросетевые технологии, генетические алгоритмы, онтологии и их применение в научных исследованиях.  Рассматриваются вопросы создания программных комплексов с модельно-управляемой архитектурой (МDA), где в качестве моделей выступают как традиционных модели программ на UML, так и онтологии программных комплексов (ODA – архитектуры, управляемые онтологиями).  
Дата: 30.06.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
9:00 Устный доклад 1 Беломестных Д.А. Экспертная система комплексной оценки информационной защищенности предприятия
9:20 Устный доклад 2 Гальперов В.И. Архитектура мультиагентной системы мониторинга открытых данных в задаче научно-технического прогнозирования
9:40 Устный доклад 3 Опарин Г.А., Богданова В.Г., Пашинин А.А. Сервис-ориентированные средства распределенного решения декомпозируемых вычислительных задач
10:00 Устный доклад 4 Соколов Д.В., Барахтенко Е.А. Применение современных средства метапрограммирования языка Java в программном обеспечении для моделирования трубопроводных систем
10:20 Устный доклад 5 Черноусов А.В. Мониторинг открытых данных в сети Интернет
10:40 Устный доклад 6 Кудря Н.О., Курако М.А., Кругляков А.С., Симонов К.В. Вычислительный инструментарий для анализа данных о проявлениях дюн-шевронов в береговой зоне
11:00 Устный доклад 7 Сибгатулин В.Г., Кабанов А.А., Бадыма С.К., Симонов К.В. Информационное и алгоритмическое обеспечение геомониторинга территории республики Тыва
11:20 Устный доклад 8 Белоус В.В., Грошев С.В., Карпенко А.П. Веб-ориентированная среда визуализации многомерного фронта Парето
11:40 Устный доклад 9 Мозер Д.В., Долгоносов В.Н., Яворский В.В., Сергеева А.О., Байдикова Н.В. Информационное обеспечение  интерактивной геоинформационной системы предупреждения и прогнозирования чрезвычайных ситуаций
   
   
  Название секции Методы и системы искусственного интеллекта, интеллектуальные вычисления Краткое описание секции Рассматриваются методы и системы искусственного интеллекта, направленные на усиление и поддержку естественного интеллекта (поддержку принятия решений экспертами) известные за рубежом под названием интеллектуальные вычисления (Intelligent Computing).  
Дата: 30.06.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
13:00 Пленарный доклад 1 Клименко О.А., Рычкова Е.В., Шабальников И.В. Корпоративный портал Сибирского отделения РАН: модель, аналитика, вебометрика
13:40 Устный доклад 1 Дородных Н.О., Николайчук О.А., Юрин А.Ю. Автоматизированное создание продукционных баз знаний на основе деревьев событий
14:00 Устный доклад 2 Кузьмин В.Р. Методический подход к сбору экспертных суждений
14:20 Устный доклад 3 Скрипкин С.К. Машины мудрости для интеллектуальных систем энергетики
14:40 Устный доклад 4 Антонова Н.Н., Полковская М.Н. Ситуационное управление аграрным производством на основе многоэтапных моделей оптимизации структуры посевов.
15:00 Устный доклад 5 Барахтенко Е.А., Соколов Д.В. Применение онтологий при построении программного обеспечения для многоуровневого моделирования трубопроводных систем энергетики
15:20 Устный доклад 6 Воскобойников М.Л. О возможности применения онтологий для формирования базы знаний по технической поддержке ИТ-инфраструктуры ВУЗА
 
   

БАЙКАЛЬСКАЯ СЕССИЯ

  Название секции Параллельные, распределенные, агентные и облачные вычисления Краткое описание секции Рассматриваются  методы организации параллельных и распределенных вычислений, в том числе с использованием агентных и облачных вычислений и возможностей их применения при создании как ИТ-инфраструктуры научных исследований, так и ИТ-инфраструктуры интеллектуальных энергетических систем. Рассматриваются базовые технологии и инструментальные средства создания научных сервисов и примеры их практического использования.  
Дата: 02.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
10:00 Пленарный доклад 1 Грибова В.В. Облачная  среда для поддержки практической медицины и образования
10:40 Устный доклад 1 Сидорова Е.А., Гаранина Н., Кононенко И. Мультиагентный подход к разрешению референциальной неоднозначности текста
11:00 Устный доклад 2 Курганская Г.С. Динамика ценности интеллектуальных  ресурсов  облака  интернет - образования
11:20 Устный доклад 3 Yazdanov L. Heatingclouds
11:40 Устный доклад 4 Черноусов А.В. Концепция управления проектами AGILE и ее применение для разработки интеллектуальных агентных систем
12:00 Устный доклад 5 Александров А.В., Бенеш П.Б., Малышев А.А., Отставнова В.А. Математическое моделирование электрических схем на основе отечественной САПР с использованием функции распараллеливания
12:20 Устный доклад 6 Гальперов В.И. Оценка надежности многоагентных систем в энергетике с использованием теории графов
 
Стендовый доклад Курганская Г.С. Априорная полезность  интеллектуальных  ресурсов   в облаке Интернет-обучения.
  Название секции Кибербезопасность (защита информационных систем критически важных инфраструктур) Краткое описание секции Рассматриваются  вопросы, связанные с формированием требований к системам безопасности объектов критических информационных инфраструктур, с выявлением уязвимостей Smart Grid, вызываемых применением современных информационных технологий, а также рассматриваются киберугрозы как дополнительные угрозы энергетической безопасности.  
Дата: 02.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
14:00 Пленарный доклад 1 Массель Л.В. Необходимость конвергенции исследований критических инфраструктур, качества жизни и безопасности
14:40 Устный доклад 1 Марков А.С., Рауткин Ю.В. Теоретические аспекты сертификации средств защиты информации
15:00 Устный доклад 2 WolterM. OnlineDynamicSecurityAssessment System for Power System Monitoring and Control
15:20 Устный доклад 3 Колосок И.Н., Коркина Е. Оценка кибербезопасности процедуры оценивания состояния ЭЭС с помощью дерева отказов
15:40 Устный доклад 4 Массель А.Г. Комплексная безопасность и риск-ориентированный подход к определению критически важных объектов
16:00 Устный доклад 5 Зубарев И.В. Уязвимости информационных систем
16:20 Устный доклад 6 Кадушкин И.В., Жидков И.В. Автоматизированные системы в защищенном исполнении
16:40 Устный доклад 7 Гаськова Д.А. Анализ нарушений кибербезопасности в энергетическом секторе
17:00 Устный доклад 8 Макагонова Н.Н. Последствия интеграция информационных, операционных и потребительских технологий при разработке интеллектуальных энергетических системах
17:20 Устный доклад 9 Абакумов Е.М., Сбитнев С.Е., Малышев А.А., Куртенок М.В. Основные направления развития корпоративных информационных систем предприятий приборостроения
   
    Название секции Методы и системы искусственного интеллекта Краткое описание секции Рассматриваются методы и системы искусственного интеллекта  
Дата: 03.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
10:00 Пленарный доклад 1 Аршинский Л.В. Векторные формализмы в логике и логико-математическом моделировании
10:40 Устный доклад 1 Булатов Ю.Н., Крюков А.В. Интеллектуальная настройка регуляторов установок распределенной генерации
11:00 Устный доклад 2 Kovacs G. Role   of   artificial   intelligence   and   robotics   in digital   production and beyond
11:20 Устный доклад 3 Woern   H. Research in medical robots at IPR/KIT
11:40 Устный доклад 4 Мельников В.А. Анализ ограничений использования глубоких нейронных сетей при решении задач обработки естественных текстов
12:00 Устный доклад 5 Пестерев Д.В. Проектирование основанной на прецедентах базы знаний для поддержки исследований энергетики
12:20 Устный доклад 6 Гергет О.М, Девятых Д.В. Бионическая модель для идентификации биологических систем
12:40 Устный доклад 7 Мокина Е.Е. Интеллектуальная система оценки и прогнозирования адаптации иностранных студентов
13:00 Устный доклад 8 Черноусов А.В., Копайгородский А.Н. Архитектура интеллектуальной среды для сбора и обработки экспертных суждений
13:20 Устный доклад 9 Марухина О.В. Информационные технологии этнологического мониторинга
 
    Название секции Семантическое моделирование Краткое описание секции Рассматриваются  вопросы, связанные с семантическим моделированием, в том числе онтологическое, когнитивное, событийное моделирование.  
Дата: 03.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
14:00 Устный доклад 1 Массель А.Г. Методы семантического моделирования в задачах исследования энергетики
14:20 Устный доклад 2 Порцев Р.Ю. О развитии концепции когнитивной поддержки в системах когнитивного моделирования
14:40 Устный доклад 3 Ходашинский И.А. Метаэвристические методы отбора информативных классифицирующих признаков
15:00 Устный доклад 4 Боровикова О.И., Загорулько Г.Б., Загорулько Ю.А. Паттерны для разработки онтологии предметной области «Поддержка принятия решений»
15:20 Устный доклад 5 Минасова Н.С. Система поддержки принятия решений при  составлении программ аттестации персонала на основе профессиональных стандартов с использованием онтологического подхода
15:40 Устный доклад 6 Пестерев Д.В. Автоматизация преобразования когнитивных моделей в продукционные правила экспертной системы
16:00 Устный доклад 7 Ворожцова Т.Н. Онтологический инжиниринг угроз энергетической безопасности
16:20 Устный доклад 8 Ерженин Р.В. Онтологическая модель архитектуры системы бухгалтерского учета в секторе государственного управления
16:40 Устный доклад 9 Тюрюмин В.О. Методы интеграции семантических моделей в исследованиях энергетики.
17:00 Устный доклад 10 Кравцова Н.С. Разработка методов классификации изображений кристаллограмм на основе технологии выявления информативных сегментов
      Название секции СППР и ситуационное управление Краткое описание секции  Рассматриваются методы, технологии и инструментальные средства создания стратегических СППР и их применение в управлении, а также опыт создания и функционирования ситуационных центров. Рассматриваются вопросы, связанные с развитием научного направления «ситуационное управление», в его современной трактовке,  связь его с семантическим моделированием, и их совместное применение в целях управления сложными системами, в т.ч. энергетическими. Также рассматриваются вопросы связанные с визуальной аналитикой.  
Дата: 04.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
10:00 Пленарный доклад 1 Клименко А.С. Концепция визуального анализа, планирования и мониторинга критически важных объектов
10:40 Устный доклад 1 Загорулько Ю.А., Загорулько Г.Б., Сидоров В.А. Применение недоопределенных моделей для решения задач в слабоформализованных предметных областях
11:00 Устный доклад 2 Загорулько Г.Б., Копайгородский А.Н., Сидоров В.А. Разработка библиотеки методов поддержки принятия решений в слабоформализованных предметных областях
11:20 Устный доклад 3 Копайгородский А.Н. Интеллектуальная СППР для поддержки прогнозирования путей инновационного развития на примере развития энергетики РФ
11:40 Устный доклад 4 Иванов Р.А. Применение методов визуальной аналитики в исследованиях энергетики
12:00 Устный доклад 5 Ахмадеева И.Р., Серый А.С., Шестаков В.К. Некоторые особенности реализации информационно-аналитического интернет-ресурса по поддержке принятия решений.
12:20 Устный доклад 6 Еремченко Е.Н. Эмпирическое определение  характеристик краудсорсинговых подсистем сбора информации при чрезвычайных ситуациях
12:40 Устный доклад 7 Кононенко И.С. Подход к извлечению информации о событиях в энергетике (на материале новостных сообщений информагентств)
13:00 Устный доклад 8 Кузьмин В.Р. Возможности использования ситуационного исчисления при решении проблем ситуационного управления
  Название секции Прогнозирование инновационных технологических решений Краткое описание секции Рассматриваются  методы прогнозирования путей развития энергетики России на основе использования методов семантического моделирования.  
Дата: 04.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
14:00 Устный доклад 1 Михеев А.В. Методы прогнозирования путей развития энергетики РФ
14:20 Устный доклад 2 Копайгородский А.Н. Применение открытых и больших данных в задаче научно-технического прогнозирования
14:40 Устный доклад 3 Низицкий И.С. Разработка шаблонов для поиска информации в задаче прогнозирования развития энергетики
15:00 Устный доклад 4 Гаськова Д.А. Структурирование экспертных знаний в задачах прогнозирования
15:20 Устный доклад 5 Нугуманова А.Б., Байбурин Е.М., Апаев К.С. Поиск и извлечение доминирующих структур из естественно-языковых текстов на основе методов факторизации частотных матриц
 
 
Стендовый доклад Копайгородский А.Н., Михеев А.В. Формирование и поиск экспертных суждений об инновационных путях развития и технологических решениях в области энергетики
Черноусов А.В., Копайгородский А.Н., Проектирование средств анализа инновационных технологических решений и оценки их реализуемости
  Название секции Математическое моделирование в технике, энергетике, экономике, экологии Краткое описание секции Рассматриваются  работы, связанных с построением математических моделей при исследовании сложных систем в разных предметных областях (технике, энергетике, экономике, экологии, социологии и др.) и возможности их реализации с применением современных информационных технологий. Акцентируется внимание на интеграции математических и информационных технологий и возможностях формализации последних.  
Дата: 05.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
10:00 Устный доклад 1 Терешко Олег Александрович Математическая модель оценки схемной надежности электрических сетей ПАО "Россети"
11:20 Устный доклад 2 Дунаев М.П. Моделирование электропривода электромобиля
10:40 Устный доклад 3 Кучунова Е.В. Параллельная реализация полулаграндевого метода с использованием адаптивных сеток для трехмерного уравнения неразрывности
11:00 Устный доклад 4 Коваль К.А., Сухоруков А.Л. О вибрациях подъемно-мачтовых устройств в потоке жидкости
11:20 Устный доклад 5 Каширин А.А. О существовании малоранговых аппроксимаций интегральных операторов
11:40 Устный доклад 6 Juraeva Makhsuda Computational analysis to improve the performance of the high-speed dental air-turbine handpiece with gull type impeller blade
12:00 Устный доклад 7 Hwang Pyung Numerical Analysis of Stiffness and Damping of Aerostatic Linear Bearing with Porous Restrictor and Vacuum Preload
12:20 Устный доклад 8 Малахова А.И., Миронов К.В., Владимирова И.П. Интеллектуальное прогнозирование траектории брошенного объекта при робототехническом захвате
12:40 Устный доклад 9 Миронов К.В. Отслеживание траектории брошенного объекта с помощью стереовидения
14:00 Устный доклад 10 Морозов Ю.В. Использование динамического торможения при управлении тягой в системе мотор-пропеллер.
14:20 Устный доклад 11 Дунаев А.М. Автоматизация синтеза оптимального алгоритма диагностирования преобразователей частоты
14:40 Устный доклад 12 Дайнеко Д.В. Экологический туризм как перспективное направление социально-экономического развития байкальского региона
15:00 Устный доклад 13 Силкин П.П. Закономерности распределения химических элементов в годичных кольцах
15:20 Устный доклад 14 Екимова Н.В. Динамика наступления леса на степь в условиях глобальных климатических изменений (зона контактной лесостепи Забайкалья)  
15:40 Устный доклад 15 Zoryna T. Problem of Nuclear Power Plant Integration into Belarusian PowerSystem
16:00 Устный доклад 16 Rak V. The use of a  tool environment to assess energy security  
16:20 Устный доклад 17 Яворский В.В. Проблема решения задачи определения оптимальной иерархии
16:40 Устный доклад 18 Kovařík Pavel Mathematical methods laboratory
17:00 Устный доклад 19 Krayem Said Automata design using event-b method to control a plant
Стендовый доклад Симонов В.Н., Лошманов Л.П.,  Гольцев В.Ю. Моделирование продольных колебаний упругой пластины с пленкой из «мягкого» материала
   
    Название секции Программные комплексы Краткое описание секции Рассматриваются  вопросы разработки и использования программных комплексов и систем для решения сложных задач различной природы.  
Дата: 06.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
10:00 Пленарный доклад 1 Щеляев А.Е. Использование программного комплекса вычислительной аэро- и гидродинамики FlowVision для решения ряда важных многосредных задач при разработке нового космического корабля "Федерация" РКК "Энергия"
10:40 Устный доклад 1 Бородулина И.П. Моделирование объектов виртуального центра обработки данных
11:00 Устный доклад 2 Ершов А.Р. Поиск нарушений границ массивов в С-программе с помощью SMT-решателя
11:20 Устный доклад 3 Janschek K. Dependable model-based systems: error propagation analysis  
11:40 Устный доклад 4 Запрягаев В.И., Кавун И.Н., Певзнер А.С., Тютин А.А., Яковлева Н.В. Автоматизированное рабочее место оператора гиперзвуковой аэродинамической трубы Т-326
12:00 Устный доклад 5 Певзнер А.С., Яковлева Н.В. Программный комплекс сбора, обработки и хранения данных аэродинамического эксперимента
12:20 Устный доклад 6 Попова О.М. Проблемы программного и информационного обеспечения задачи  оптимизации структуры системообразующей электрической сети  в условиях интеллектуальной ЭЭС
   
   Название секции Управление знаниями Краткое описание секции Рассматриваются  системы управления знаниями, технологии извлечения знаний, а также подходы к инженерии знаний.  
Дата: 06.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
14:00 Пленарный доклад 1 Гаврилова Т.А. Инженерия знаний и управление знаниями: синергия подходов
Дата: 06.07.2017
Время Тип доклада (пленарный, устный, стендовый) ФИО докладчика Название доклада
14:40 Устный доклад 1 Берестнева О.Г. Технологии выявления скрытых закономерностей на основе интеллектуального анализа данных в свете концепции BIGDATA
15:00 Устный доклад 2 Мельников В.А. Анализ корреляции частоты появления сообщений в СМИ определенной тематики и движения курса национальной валюты
15:20 Устный доклад 3 Ермаков А.В., Тучкова Н.П. Управление информацией в контексте живых публикаций
15:40 Устный доклад 4 Муромский А.А., Тучкова Н.П. Тезаурусы и их приложение к проблеме формирования ситуационной осведомленности.
 
 

Фотографии конференции